1) При действии серной кислоты на 3,24 г смеси хлорида натрия с сульфатом натрия было получено 3,53 г сульфата натрия. Каков был состав исходной смеси в граммах?
- 17.05.2017 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(NaCl + Na2SO4) = 3,24 г
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl
n(Na2SO4) = m/M = 3,53/142 = 0,025 моль
из уравнения реакции следует: n(NaCl) = n(Na2SO4)x2 = 0,025x2 = 0,05 моль
m(NaCl) = nxM = 0,05x58,5 = 2,925 г
следовательно, масса исходного сульфата натрия равна m(Na2SO4) = m(NaCl + Na2SO4) - m(NaCl) = 3,24 - 2,925 = 0,315 г
Состав смеси: m(NaCl) = 2,925 г, m(Na2SO4) = 0,315 г
- 17.05.2017 00:07
Пусть в смеси было х моль хлорида и у моль сульфата
Составляем первое уравнение системы
58,5х + 142у = 3,24
хлорид перешел в сульфат
сульфата стало
0,5х*142 + 142 у = 3,53 - второе уравнение системы
решаем систему, получаем
х = 0,0232 моль
масса хлорида = 1,35 г ( опять не совпадает с ответом, ответ зависит от точности округления.если взять х = 0,02, то получим меньше))
- 18.05.2017 08:25