Какой объём раствора NH3 (ω = 10,0%, ρ = 1,00 г/см3) потребуется для полного растворения 0,2 моль AgCl
- 06.09.2017 12:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w(NH3)=10%=0.1
p(р-раNH3)=1г/см^3
n(AgCl)=0.2моль
Найти:
V(р-раNH3)-?
Решение:
AgCl+2NH3--->[Ag(NH3)2]Cl
n(NH3)=2*n(AgCl)=0.2*2=0.4моль
M(NH3)=17г/моль
m(NH3)=n*M=0.4*17=6.8г
m(р-раNH3)=m(NH3)/w=6.8/0.1=68г
V(р-раNH3)=m(р-раNH3)/p=68/1=68см^3
Ответ: 68см^3
- 07.09.2017 21:00