Какую массу гидроксида железа (3) можно получить из 180 г сульфата железа (3)
- 23.07.2017 02:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
180 г Х г
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4
400 г 214г
Над уравнением пишем, что известно по условию задачи, под уравнением что известно по уравнению:
m = M x n
m(Fe2(SO4)3) = 400 г/моль х 1 моль = 400 г
m(Fe(OH)3) = 107 г/моль х 2 моль = 214 г
Составим пропорцию: 180 г / 400 г = Х г / 214 г
Отсюда: m(Fe(OH)3) = 180 г х 214 г / 400 г = 96,3 г
- 24.07.2017 23:19