Оксид углерода(Iv)пропустили через 100 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 30% определите число молекул и массу образовавшейся соли
- 03.12.2017 22:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
m(NaOH)=30гр
n(NaOH)=30/40=0.75моль
n(NaOH):n(Na2CO3)
2:1
n(Na2CO3)=0.375моль
m(Na2CO3)=0.375*106=39.75гр
k=n*N
k=0.375*6*10²³=2.25*10²³штук
- 04.12.2017 04:15