В растворе сульфата одновалентного металла массой 20 г с массовой долей соли 4,35% содержится 9•1021 ионов. считая диссоциацию соли полной, определите металл, образующий указанный сульфат.
- 08.10.2017 02:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Me2SO4 = 2Me(+) + SO4(2-) диссоциация
m(Me2SO4) = m(Me2SO4 p-p)xW(p-pa) = 20x0,0435 = 0,87 г
n(ионов) = N(ионов)/Na = 9*10^21/6,02*10^23 = 0,015 моль, где Na = 6,02*10^23 (моль)^(-1) - число Авогадро
т.к. Me2SO4 диссоциирует на 3 иона, то n(Me2SO4) = n(ионов)/3 = 0,015/3 = 0,005 моль
M(Me2SO4) = m/n = 0,87/0,005 = 174 г/моль = 2A(Me) + A(S) + 4A(O) = 2A(Me) + 32 + 64
2A(Me) = 174 - 32 - 64 = 78
A(Me) = 78/2 = 39, Me = K (калий)
- 09.10.2017 00:12