Ребят,очень срочно надо!
Молярная концентрация нитрат-ионов в растворе,если в 12 л раствора содержатся 5 моль нитрата кальция, 2 моль нитрата натрия и 3 моль нитрата бария
- 27.05.2017 04:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
KNO3 = K(+) + NO3(-) Cм=n/V=5моль/12л=0,42 моль/л
NaNO3 = Na(+) + NO3(-) Cм=n/V=2моль/12л=0,17 моль/л
BaNO3 = Ba(2+) + 2NO3(-) Cм=n/V=3моль/12л=0,25 моль/л
В молекуле KNO3 находится по одному атому нитрата и калия, тогда их концентрация равна концентрации нитрата калия, т.е. 0,42 моль/л
В молекуле NaNO3 находится по одному атому нитрата и натрия, тогда их концентрация равна концентрации нитрата натрия, т.е. 0,17 моль/л
В молекуле BaNO3 находится один атом бария и два атома нитрата, тогда концентрация нитрата в 2 раза больше, т.е. 0,5 моль/л
- 28.05.2017 15:17