Вычислить массу углерода содержащегося в 88 граммах углекислого газа
- 10.09.2018 10:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем молярную массу углекислого газа (CO2):
M (CO2) = 12 + 16 ∙ 2 = 44 (г/моль).
Учитывая, что молярные массы углекислого газа (CO2) и углерода (C) соответственно равны 44 г/моль и 12 г/моль, следовательно, по формуле, устанавливающей связь между массой и химическим количеством вещества:m=n*M найдем массы углекислого газа (CO2) и углерода (C):
m (CO2) = 44 (г),
m (C) = 12 (г).
Вычислим, сколько углерода (C) (в г) содержится в 88 г углекислого газа (CO2). Составим соотношение:в CO2 массой 44 г содержится углерод массой 12 гв CO2 массой 88 г содержится углерод массой x г Откуда:
44/12=88/x
x=(88*12)/44=24г
Ответ: масса углерода (C) равна 24 грамма.
- 11.09.2018 04:19