Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии 160 г 15%-ного раствора сульфата меди (11) с избытком гидроксида натрия?
- 04.08.2018 18:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2(осад.)+Na2SO4
m (CuSO4)=160*0.15=24г
v (CuSO4 )= 24г/160г/моль=0.15моль=v (Cu (OH)2)
m (осадка)(Cu (OH)2)=0.15моль*98г/моль=14.7г
- 06.08.2018 17:03