Составить схему образования хлора cl2.
- 20.07.2018 10:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Химические свойства хлора
Хлор один из самых активных неметаллов, несколько менее активный, чем фтор. Хлор легко присоединяет электрон и образует хлориды со степенью окисления -1. Существуют и положительные степени окисления хлора вплоть до + 7. Известны следующие оксиды хлора: Cl2O, ClO2, Cl2O6 и Cl2O7. Все они неустойчивы, могут быть получены только косвенным путем и являются сильными окислителями, как и сам хлор. Он непосредственно реагирует с металлами и неметаллами:
2Na + Cl2 = 2NaCl
2Р + 3С12 = 2РСl3
При взаимодействии хлора с водородом выделяется хлороводород:
H2 + Cl2 = 2HCl
При обычных условиях реакция идет медленно, при сильном нагревании или освещении со взрывом.
Хлор не взаимодействует непосредственно с углеродом, азотом и кислородом.
Оксиды хлора реагируют с водой, образуя кислородсодержащие кислоты: хлорноватистую HOCl, хлористую HClO2, хлорноватую HClO3 и хлорную HClO4.
Хлор взаимодействует с раствором NaOH, образуя соль хлорноватистой кислоты (гипохлорит) и хлорид натрия:
Cl2 + 2NaOH = NaClO + NaCl + H2O
При пропускании хлора в раствор щелочи образуется смесь растворов хлорида и гипохлорита ( в случае KOH образуется бертолетова соль):
3Cl2 + 6KOH = KClO3 + 5KCl + 3H2O
Кислород легко отщепляется от молекулы бертолетовой соли при нагревании в присутствии MnO2:
2КСlО3 = 2КСl + 3О2
Раствор хлора в воде ( хлорная вода) содержит две кислоты - соляную HCl и хлорноватистую HСlO, а также молекулярный хлор.
Хлорноватистая кислота неустойчивая и распадается на хлорид водорода и кислород:
НСlО = НСl + О
Выделяющийся при этом атомарный кислород очень активен, за счет чего хлорная вода является сильным окислителем.
- 21.07.2018 08:47