помогите пожалуйста!!
Определите, при какой температуре возможен самопроизвольный процесс восстановления оксида железа (III) по реакции: Fe2O3(т) + ЗСО(г) = 2Fe(т) + ЗСО2(г), ∆Н°298 = 346 кДж
- 19.09.2017 08:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3(т) + ЗСО(г) = 2Fe(т) + ЗСО2(г)
∆H -824 -110 0 -393
∆S 87 198 27 214
∆G -742 -137 0 -394
∆H=[3*-393] - [3*-110-824]=-1179+1154=-25 кДж/моль
∆S=[27*2+214*3]-[198*3+87]=696-681=15 Дж/(К*моль)
∆G=[-394*3]-[3*-137-724=]=-1182+1135=-47 кДж/моль
тк ∆G<0, то реакция невозможна при нормальной температуре. чтобы найти температуру, при которой ∆G изменит знак, приравняем ее к нулю.
∆G=∆H-T∆S из формулы получим:
T=∆H/∆S=-25000/15=1666.7К = 1393.7 С
- 20.09.2017 17:29