Какой объём оксида углерода(4) образуется при сгорании 16 г. метилового спирта?
- 09.06.2017 21:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
16г х л
2CH3OH+3O2=2CO2 +4H2O
2 моль 2моль
32г/моль 22,4 л/моль
Ню(CH3OH)=масса/молярную массу=16/32=0,5 моль
ню(CO2)=0,5 моль
V (CO2)= ню* объем молярный(const)=0,5*22,4=11,2 л
- 01.01.1970 00:00