Какие вещества называют оксидами и как их классифицируют? Укажите способы получения оксидов и составьте уравнения соответствующих реакций. Помогите пожалуйста)
- 25.09.2018 14:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Оксиды -это сложные вещества, состоящие из кислорода и какого нибудь другого элемента.
Название оксидов образуется от названия элемента, входящего в состав оксида. Например, BaO - оксид бария. Если образующий оксид элемент имеет переменную валентность, то после названия элемента в скобках указывается его валентность римской цифрой. Например, FeO - оксид железа (II), Fe₂О₃ - оксид железа (III). Общая формула оксидов: ЭхОу.
Оксиды классифицируют: несолеобразующие, основные, амфотерные и кислотные.
1.
Не солеобразующие оксиды:оксиды CO, NO,N₂O, SiO, S₂O не соответствуют никаким кислотным гидроксидам и они не образуют солей, в состав которых входили бы C⁺², N⁺², N⁺¹,Si⁺², Si⁺¹. Поэтому оксиды CO, NO, N₂O, SiO, S₂O называют несолеобразующими.
Но совсем безразличными нельзя назвать оксид азота(lV) и оксид углерода(ll):
Не существует кислот или солей, в которых бы содержался N⁺⁴
диоксид азота N⁺⁴O₂, но он реагируя со щелочами , образует сразу две соли, содержащие N⁺³ и N⁺⁵:
2N⁺⁴O₂ + 2NaOH = NaN⁺³O₂ + NaN⁺⁵O₃ + H₂O
Оксид углерода(ll)СО не совсем относится к несооеобразующим оксидам ,так как он взаимодействует с щелочами с образованием формиата .
NaOH+CO⇒HCONa
На солнечном свету или в присутствии активного угля соединяется с хлором, образуя ядовитый газ фосген
СО + Сl2 = COCl2
Соедединяется. со многими металлами, образуя карбонилы Fe(CO)₅, Ni(CO)₄
CO хороший восстановитель, ядовит.
Соединяется с гемоглобином крови делает его неспособным переносить кислород от легких к тканям. Человек от этого погибает.
Остальные оксиды можно назвать безразличные или индиферрентными оксидами: N₂O, SiO, S₂O
2.
Основные оксиды, состоят из металла и кислорода. Общая формула основных оксидов MexOу. Например, Na₂O MgO CaO BaO FeO. Основным оксидам соответствуют основания: NaOH Mg(OH)₂ Ca(OH₂) Ba(OH)₂ Fe(OH)₂
Основные оксиды щелочных и щелочноземельных металлов растворимы в воде: Na₂O + H₂O= 2NaOH +2H₂
Основные оксиды взаимодействуют:
с кислотами с образованиям соли и воды: MgO +2HCI= MaCI₂ +H₂O
с кислотными оксидами с образованием соли: CaO+CO₂=CaCO₃
3.
Амфотерными называются оксиды, которые образуют соли при взаимодействии как с кислотами, так и с основаниями. Соединения этих оксидов с водой могут иметь кислотные и основные свойства одновременно, например - Al₂O₃, Cr₂O₃, MnO₂; Fe₂O₃ ZnO. К примеру, амфотерный характер оксида цинка проявляется при взаимодействии его как с соляной кислотой, так и с гидроксидом натрия:
ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O
ZnO + 2NaOH = Na₂ZnO₂ + H₂O
У различных амфотерных оксидов двойственность свойств может быть выражена в различной степени. Например, оксид цинка одинаково легко растворяется и в кислотах, и в щелочах, а оксид железа (III) - Fe₂O₃ - обладает преимущественно основными свойствами.
4.
Кислотными называются оксиды, которые образуют соли при взаимодействии с основаниями или основными оксидами. Кислотные оксиды также называются ангидридами кислот. Кислотными являются оксиды типичных неметаллов, а также оксиды ряда металлов в высших степенях окисления (B₂O₃; N₂O₅).
Многие кислотные оксиды соединяются с водой, образуя кислоты:
N₂O₃+ H₂O = 2HNO₂
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
Не все ангидриды реагируют с водой, в этом случае соответствующие им кислоты добываются косвенным путем.
Кислотные оксиды реагируют с основными оксидами с образованием соли:
CO₂ + CaO = CaCO₃
Кислотные оксиды взаимодействуют с основаниями, образуя соль и воду:
CO₂ + Ba(ОН)₂= BaCO₃ + H₂O
5.
Способы получения оксидов из простых веществ - это либо прямая реакция элемента с кислородом:
2Ca + O₂ = 2CaO
S+ O₂=SO₂
4AI + 3O₂= 2AI₂O₃
либо разложение сложных веществ:
а) оксидов
4CrO₃ = 2Cr₂O₃ + 3O₂
б) гидроксидов
Ca(OH)₂ = CaO + H₂O
в) кислот
H₂CO₃ = H₂O + CO₂
г) солей
CaCO₃ = CaO +CO₂
А также взаимодействие кислот - окислителей с металлами и неметаллами:
Cu + 4HNO3(конц) = Cu(NO₃) ₂ + 2NO₂ + 2H₂O
- 26.09.2018 11:23