При разложении карбоната кальция образуется углекислый газ и негашёная известь.Какая масса карбоната кальция, содержащей 4%примесей,необходима для
получения 112г негашенной извести? Помогите пожалуйста с решением этой задачи!!!Очень нужно подробное решение этой задачи.
- 16.09.2017 16:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CaO + CO2
n(CaO) = m(CaO)/M(CaO) = 112/56 = 2 моль
из уравнения реакции следует, что n(CaCO3) = n(CaO) = 2 моль
m(CaCO3) = n(CaCO3)xM(CaCO3) = 2x100 = 200 г = m(CaCO3 с примесями)
W(CaCO3) = 100 - W(примесей) = 100 - 4 = 96 % = 0,96
m(CaCO3 чист.) = m(CaCO3 с примесями)xW(CaCO3) = 200x0,96 = 192 г
- 17.09.2017 12:31