Вычислительной массу соли, которая образуется при взаимодействии 5, 6 л углекислого газа (н. у) , содержащего 20% примесей, с оксидом кальция.
- 08.03.2018 08:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + CO2 = CaCO3
W(CO2) = 100 - W(примесей) = 100 - 20 = 80 %
V(CO2 чист.) = V(CO2 с примесями)xW(CO2) = 5,6x0,8 = 4,48 л
n(CaCO3) = n(CO2) = V(CO2)/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль
m(CaCO3) = nxM = 0,2x100 = 20 г
- 09.03.2018 16:43