19 баллов!!!!!!!!!!!! Яку кількість речовин водню і кисню можна отримати внаслідок розкладання 270 мл води? Какое количество веществ водорода и кислорода можно получить в результате разложения 270 мл воды? 19 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- 14.04.2018 08:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(H₂O)=270мл. или
m(H₂O)=270г
-------------------------
n(O₂)-?
n(H₂)-?
1. Запишем уравнение разложения воды:
2H₂O= 2H₂ + O₂
2. Определим молярную массу воды:
M(H₂O)=2+16=18г./моль
3. Определим количество вещества n в 270г. воды:
n=m÷M n(H₂O) =m(H₂O)÷M(H₂O)=270г.÷18г./моль=15моль
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль воды образуется 2моль водорода и 1моль кислорода, значит если у нас в условии 15 моль воды разлагается то образуется 30моль водорода и 15 моль кислорода.
5. Ответ при разложении 270г. воды образуется 30моль водорода и 15 моль кислорода.
- 15.04.2018 11:32