IV. Задачи на смеси
1. Найти массовую долю кислорода в серной кислоте.
2. Найти массу золота в золотом кольце массой 3,5 г, если доля золота составляет 58,5%.
3. Найти объем азота в 250л воздуха, если содержание его в воздухе составляет 78%.
4. Найти массу цинка в 50 г технического цинка, содержащего 25% примесей.
5. В 350 г воды растворили 50 г соли. Найти массовую долю соли в полученном растворе.
- 19.02.2018 20:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.массовую долю кислорода = Mr(O2) /Mr(H2SO4)*100=32/98*100=32.65%
2,массу золота=3,3*58.5/100=2.0475 г
3, 250*78/100=195 л
4, 50*75/100=37,5г
5,50/350*100=14,28%
- 20.02.2018 08:54