Из 300 м3 аммиака( н.у.)получили 500кг азотной кислоты.вычислить выход продукта реакции в % от теоретически возможного
- 15.09.2017 14:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так из аммиака не получишь азотную кислоту
NH3→NO→NO2→HNO3
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
NO + O3 = NO2 + O2
H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3
можно написать и так
4NO + H2O = N2O + 2HNO3(практически не идет )
так остается логически рассуждать и решать
- 16.09.2017 05:03