Какой объем углекислого газа можно получить при прокаливании 50 г карбоната кальция если выход продукта 80%
- 26.06.2017 02:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
50 г х
CaCO3 = CaO + CO2
1 моль 1 моль
М=100 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=50/100=0,5 моль
По уравнению реакции
n(CO2)=n(CaCO3)=0,5 моль
m(CO2) = Vm*n = 22,4*0,5 = 11,2 л Это объем теоретический, получен по уравнению
W%(CO2) = V(практ)*100%/V(теор)
V(CO2)практ = 11,2*80/100 = 8,96 л
- 28.06.2017 00:28