Определите массу оксида кальция, который образуется при сжигании 12 грамм кальция. Вычислите массу кислорода, вступившего в реакцию.
- 02.09.2017 13:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
12г..............................Х гр
Са .....+О^2--------------->CaO
М=V*m.....................М=V* m
V=1 МОЛЬ.............V=1 моль
М=40ГР/МОЛЬ........М=40+16=56 гр/моль
м=40 гр....................м=56 гр
12 Х
40 56
Х=(12*56)/40=16.8
Відповідь:16.8 грам.
- 03.09.2017 14:35