расчитайте массу KCLO3 необходимого для получения кислорода обьемом 4,48 л.
- 17.06.2018 15:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KClO3 = 2KCl + 3O2
n(O2)=V/Vm=4.48/22.4=0,2 моль
из уравнения видно, что n(KClO3)=0,13
3=0,2 моль
2 = х моль
х = (2*0,2)/3≈0,13 моль
m(KClO3)=n*M=0,13*122,5=15,9г
Ответ: m=15.9г.
- 18.06.2018 17:56