Помогите, пожалуйста. Дуб в химии.
При растворении 2, 8 г металла в избытке соляной кислоты образовалась соль металла состава МCl2 и выделилось 1, 12 л водорода (н.у.). Данный металл расположен в периоде номер: а) два; б) три; в) четыре; г) пять.
- 04.09.2017 07:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
X+2HCL=H2+XCl2
v(H2)=1,12/22,4=0,05 mol1
mol(X)-1mol(Н2)
y mol(X)-0,05 mol(Н2)
y=0,05 mol(X)
Mr(X)=2,8/0,05=56 г/моль
Ответ: Fe (в)
- 05.09.2017 08:04