Запишите уравнения химических реакций по следующим схемам:
1)Серная кислота+оксид натрия→сульфид натрия+вода
2)Угольная кислота+оксид калия→карбонат калия+вода
3)Азотная кислота+оксид кальция→нитрат кальция+вода
4)соляная кислота+оксид бария→хлорид бария+вода
5)азотистая кислота+оксид калия→нитрат калия+вода.
6)фосфорная кислота+оксид натрия→фосфат натрия+вода
7)Сульфат натрия+нитрат бария→сульфат бария+нитрат натрия,
8)Сульфид натрия+хлорид магния→хлорид натрия+сульфид магния.
9)силикат натрия+нитрат кальция→силикат кальция+нитрат натрия.
10)карбонат лития+сульфид бария→сульфид лития+карбонат бария.
- 15.06.2018 09:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + Na2O = Na2SO4 + H2O
H2CO3 + K2O = K2CO3 + H2O
2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2 + H2O
2HCl + BaO = BaCl2 + H2O
2HNO3 +K2O = 2KNO3 + H2O
2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O
Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3
Na2SO4 + MgCl2 = MgSO4 + 2NaCl
Na2SiO3 + Ca(NO3)2 = CaSiO3 + 2NaNO3
Li2CO3 + BaS = BaCO3 + Li2S
- 16.06.2018 06:20