Вычислите массу оксида кремния(IV) полученного при взаимодействии 73,7 г кремния, содержащего 5% примесей с кислородом
- 05.07.2017 11:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано
m(Si)=73,7 г
w(прим.)=5%=0,05
________________
m(SiO2)-?
Решение
Находим массу примесей
m(прим.)=0,05х73,7=3,7 г
Определяем массу чистого Si
m(Si)=73,7- 3,7=70 г
Находим молярную массу и количество Si
M(Si)=28 г/моль
n(Si)=70/28=2,5 моль
Определяем количество, молярную массу и массу SiO2
n(SiO2)=n(Si)=2,5 моль
M(SiO2)=60 г/моль
m(SiO2)=60х2,5=150 г
- 06.07.2017 18:28
Дано:
m(Si)=73,7 гр
w(примесей О2)=5%
m(SiO2)-?
Решение:
Si + O2 = SiO2
100%=73,7
5%=х
m(Si)=73,7 - (5/100х73,7)=70 гр
M(Si)=28 гр/моль
n(Si)=70/28=2,5 моль
n(SiO2)=n(Si)=2,5 моль
M(SiO2)=60 гр/моль
m(SiO2)=60*2,5=150 гр
Ответ:150гр
- 07.07.2017 16:48