Для реакции взяли 6,5 г Zn и 3 г серы. полученный сульфид обработали 50 г 20%-ной серной кислоты. определите объем выделившегося сероводорода.
- 25.12.2017 20:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ZnS)=3 г+ 6,5 г=9 г
ZnS+H₂SO₄=ZnSO₄+H₂S↑
n(ZnS)=m/M
n(ZnS)=9,5 г/97 г/моль=0,15 моль
n(ZnS)=n(H₂)=0,15 моль
V(H₂)=nˣVm=0,15 моль×22,4 л/моль=3,36л
- 26.12.2017 12:48