Цинк массой 45.5г нагрели с 28г NaOH. Объем выделившегося водорода(н.у.) равен___г
(ответ округлить до сотых)
- 09.10.2017 04:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,7 моль х моль
Zn+2NaOH=Na₂ZnO₂+H₂
2 моль 1 моль
n(Zn)=45,5:65=0,7 моль
n(NaOH)=28:40=0,7 моль
х(H₂)=0,7*1:2=0,35 моль
V(H₂)=0,35*22,4=7,84 дм³
- 01.01.1970 00:00