Запишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ca=CaO=Ca(OH)2=CaCO3; C=CO2=H2CO3=CaCO3 Укажите тип каждой реакции
И ещё
P=P2O5=H3PO4=
=K3PO4
K=K2O=KOH=
Ca=CaO=Ca(OH)2=
=Ca3(PO4)2
P=P2O5=H3PO4=
C=CO2=H2CO3=
=BaCO3
Ba=BaO=Ba(OH)2=
- 22.09.2018 08:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ca+O2=2CaO р.соединения
CaO+H2O=Ca(OH)2 р.соединения
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O р.обмена(?)
C+O2=CO2 р.соединения
CO2+H2O=H2CO3 р.соединения
CaO+H2CO3=H2O+CaCO3 р.обмена
4P+2O5=2P2O5 р.соединения
3H2O+P2O5=2H3PO4 р.соединения
3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O р.обмена
4K+O2=2K2O р.соединения
K2O+H2O=2KOH р.соединения
3Ca(OH)2+P2O5=Ca3(PO4)2+H32O р.обмена(?)
2Ba+O2=2BaO р.соединения
BaO+H2O=Ba(OH)2 р.соединения
- 23.09.2018 07:43