Определите объем оксида углерода который выделится при разложении 150 г. карбоната кальция
- 11.08.2018 03:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CaCO3)=150г
Найти:
V(CO2)-?
Решение:
CaCO3->CaO+CO2
M(CaCO3)=40+12+16*3=100
m(CaCO3)=n*M=1*100=100г
По условию 150г - x моль
По уравнению 100г - 1 моль
100*x=150
x=1,5 моль
V=n*Vm
V(CO2)=1,5*22,4=33,6л
Ответ: 33,6л
- 12.08.2018 04:29