Какую массу железа можно получить при востановлении угарным газом 464 г Fe3O4, если выход продукта реакции состовляет 85%?
- 14.09.2018 00:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из 1 моля Fe3O4 при восстановлении получается 3 моля железа (просто исходя из его формулы в одну молекулу Fe3O4 входят 3 атома Fe ) . Молярная масса Fe3O4 равна 3*56+4*16=232 г/моль,
а молярная масса железа равна 56 г/моль.
464 грамма - это 464г/ 232г/моль=2 моля Fe3O4.
Значит, из такого количества вещества, получится не 3, а: 2*3=6 молей железа.
Тогда, теоретический выход должен составить 56*6=336 грамм. в условии указано, что выход продукта реакции составляет 85%.
Значит, (100-85)/100=0,15.
Масса железа будет : m(Fe)=336*0,15=50,4 грамм .
- 14.09.2018 17:50