Запишите уравнения возможных реакций на основе предложенных схем. Для двух окислительно-восстановительных реакций составьте схему перехода электронов от окислителя к восстановителю:
а) Zn + Cl2
б) Cu + H2O
в) Al + Cu(NO3)2 р-р
г) Fe + O2
- 06.06.2018 00:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
А) Zn + Cl2 = ZnCl2
2e
----->
б) Cu + H2O - реакция не идет
в) 2Al + 3Cu(NO3)2 = 2Al(NO3)3 + 3Cu
г) 2Fe + O2 = 2FeO
4e
------->
- 06.06.2018 04:28
А) Zn + Cl2 =ZnCl2
Zn(0)-2e=Zn(+2) восстановитель
Cl2(0)+2e=2Cl(-) окислитель
б) Cu + H2O =/
в) 2Al +3 Cu(NO3)2 =2 Al(NO3)3+3Cu
Al(0)-3e=Al(+3) 2 восстановитель
Cu(+2)+2e=Cu(0) 3 окислитель
г) 4Fe + 3O2=2Fe2O3
- 08.06.2018 00:51