При растворении 28 г активного одноволентного металла в воде выделилось 4 г водорода. Определить какой метал растворили в воде
- 04.04.2018 23:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Me+2H2O=2MeOH+H2
n(H2)=4/2=2моль
n(Me):n(H2)
2:1
n(Me)=4моль
M=m/n
M(Me)=28/4=7г/моль - соответствует Li (литий)
- 05.04.2018 14:25
N(H2)=4/2=2 моль=2n(Me)=4 моль
2Me+2H2O=2MeOH+H2
2 моль 1 моль
M=m/n=28/4=7г/моль это литий Li
2Li+2H2O=2LiOH+H2
- 06.04.2018 09:10