На растворение навески неизвестного металла потребовалось 219 г 10% раствора соляной кислоты. При этом образовался 13,32% раствор хлорида этого металла. Какой металл был растворен в соляной кислоте.
- 24.01.2018 12:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
n HCl = (219*0.1)/36.5 = 0.6 моль, в этом кол-ве 0.6 моль эквив-в HCl, с кот-м прореаг-о 0.6 моль эквив-в Ме и выд-ь 0.6 моль эквив-в H2 массой 0.6 г;
масса 0.6 моль эквив-в хлорида = 0.6*M+21.3 г;
масса р-ра = (219+0.6*M)-0.6 = 218.4+0.6*M г;
тогда 0.6*M+21.3/(218.4+0.6*M) = 0.1332, откуда М (молярная масса эквив-в) = 14.98 = 15 г/моль;
такая М экв. характерна для 3-хвал-о скандия Sc (М = 45 г/моль = 15*3).
- 25.01.2018 13:39