При взаимодействии гидроксида железа (III) с соляной кислотой образовалась соль массой 48,75 г. Найдите массу соляной кисло¬ты с массовой долей хлороводорода 10 % потребовавшейся для реакции.
- 21.08.2018 01:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe(OH)3+3HCl = FeCl3+3H20
n(FeCl3)=48,75г/(56+35,5*3)г/моль=0,3моль
n(FeCl3)/HCl=1/3
n(HCl)=0,3моль*3/1=0.9моль
m(HCl)=36,5+0,9=37,4 г
Ответ:m(HCl)=37,4 г.
- 22.08.2018 01:52