Рассчитайте значения ∆G0298 и установите в каком направлении они могут протекать самопроизвольно в стандартных условиях:
Al2O3(k)+3H2(г)=2Al(k)+3H2O(г)
Помогитееее=)
- 08.01.2018 16:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем ΔG данной реакции: ΔG = ΔH – TΔSДля этого сначала определим ΔH и ΔS реакции:ΔHр-ции = ΣH0кон – ΣH0исх кДж/моль
Используя справочные данные стандартных энтальпий веществ, находим:
ΔHр-ции=[2 * ΔH0 Al(к) + 3 * ΔH0 Н2О(г)] — [ΔH0 Al2O3(к) + 3 * ΔH0 H2(г)] = [2*0+3*(-241,81)] — [-1676+3*0] = -725,43 - (-1676) = 950,57 кДж/моль
ΔSр-ции=ΣS0кон – ΣS0исх Дж/моль·K
Аналогично, используя справочные данные стандартных энтропий веществ, находим:
ΔSр-ции=[2 * ΔS0 Al(к) + 3 * ΔS0 H2O(г)] — [ΔS0 Al2O3(к) + 3 * ΔS0 Н2(г) = [2*28,33+3*188,72] - [50,92+3*130,52] = 622,82-391,56 = 231,26 Дж/моль·K
Найдем энергию Гиббса при стандартных условиях ΔGр-ции= ΔH – TΔS = 950,57 - 298 · 231,26 /1000 = 950.57-68.92=881.65 кДж/моль > 0, следовательно, реакция идет самопроизвольно.
- 09.01.2018 08:27