Приготовить 40 г 0,2М раствора хлорида калия.
1. Рассчитайте массу соли и массу воды, необходимые для приготовления необходимого вам раствора:
- 18.07.2018 04:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если раствор 0,2М, то в 1 литре его содержится 0,2 моль хлорида калия
М(хлорида калия)=39+35,5=74,5г/моль
m(хлорида калия)=74,5*0,2=14,9г
в 1000 г раствора (1 литр примем за один килограмм, считая что плотность равна 1) содержится 14,9 г соли
в1000г - 14,9г
в 40г -хг
х=40*14,9/1000=0,596г - это соль
значит вода будет 40-0,596=39,404г
Если ваш преподаватель не требует точности до тысячных (я - требую), то 0,596г=0,6г, а вода соответственно 39,4г
- 19.07.2018 22:21