Обчисліть об*єм газу (н.у.), який виділиться в результаті дії надлишку магнію на 200 г розчину амінооцтової кислоти з масовою часткою амінооцтової кислоти 60%
__________
Вычислите объем газа, который выделится в результате действия избытка магния на 200 г раствора аминоуксусной кислоты с масовой долей аминоуксусной кислоты 60%.
- 26.07.2017 23:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2NH2-CH2 -COOH = (NH2-CH2-COO)2Mg + H2
m(NH2CH2COOH)=60/100х200=120 г
M(NH2CH2COOH)=75 г/моль
n(NH2CH2COOH)=120/75=1,6 моль
n(H2)=1,6/2=0,8 моль
Vm=22,4 л/моль
V(H2)=0,8х22,4=17,92 л
- 27.07.2017 07:54