Какой объём 85 процентного раствора метанола (плотностью 0,82 г/мл) необходим для реакции с 2-аминопропионовой кислотой массой 18,2 г.
- 05.01.2018 00:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH3OH + NH2CH2CH2COOH = NH2CH2CH2COOCH3 + H2O
M(NH2CH2CH2COOH)=89 г/моль
n(NH2CH2CH2COOH)=18,2/89=0,2 моль
n(CH3OH)=n(NH2CH2CH2COOH)=0,2 моль
M(CH3OH)=32 г/моль
m(CH3OH)=32х0,2=6,4 г
m(р-ра)=6,4/0,85=7,53 г
V(р-ра)=7,53/0,82=9,18 мл
- 06.01.2018 01:37