При нагревании 36,6 гр кристаллогидрата хлорида бария выделилось 5,4 гр воды. Определите формулу кристаллогидрата. Пожалуйста напишите с "Дано" , "Решение" , "Ответ". Спасибо большое.
- 17.06.2017 19:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(кристаллогидрата) = 36,6 г
m(H2O) = 5,4 г
Вывести формулу кристаллогидрата
Находим массу хлорида бария в кристаллогидрате
m(BaCl2) = 36,6 - 5,4 = 31,2 г
M(BaCl2) = 208 г/моль
n(BaCl2) = m/M = 31,2/208 = 0,15 моль
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = m/M = 5,4/18 = 0,3 моль
Т.о. в 36,6 г кристаллогидрата содержится 0,15 моль хлорида бария и 0,3 моль воды
Выведем формулу
BaCl2:H2O = 0,15:0,3 = 1:2
Формула кристаллогидрата BaCl2*2H2O
- 18.06.2017 08:06