Получите реакцией обмена между растворимой солью металлического элемента и щелочью нерастворимое основание феррум(3) гидроксид. какая масса требуется для получение 10,7г этого основания?
- 11.11.2017 13:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4
n(Fe(OH)3) = m/M = 10,7/107 = 0,1 моль
из уравнения реакции следует: n(NaOH) = [n(Fe(OH)3)/2]x6 = n(Fe(OH)3)x3 = 0,1x3 = 0,3 моль
n(Fe2(SO4)3) = n(Fe(OH)3)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(NaOH) = nxM = 0,3x40 = 12 г
m(Fe2(SO4)3) = nxM = 0,05x400 = 20 г
- 12.11.2017 14:15