При взаимодействии 8,8 г насыщенной монокарбоновой кислоты с металлическим натрием выделилось 1,12 л водорода (н. у.) .Установите молекулярную формулу кислоты.
______________
Надеюсь на вашу помощь!
- 20.04.2017 11:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
2R-COOH+2Na=2R-COONa+H2
2 моль 1 моль
n(H2)=1.12/22.4=0.05 моль
n(R-COOH)=0.05*2=0.1 моль
m=M*n
M=m/n=8.8/0.1=88
CnH2n+1COOH=88
12n+2n+1+12+33=88
14n=42
n=3
C3H7COOH бутановая (маслянная) кислота
- 21.04.2017 00:01