1)составить (молекулярные и электронные уравнения)
а)разбавленной серной кислоты с металлами и неметаллами;
б)концентрированной серной кислоты с металлами и неметаллами
2)как ведут себя углерод и кремний с кислотами, щелочами? приведите соответствующие уравнения реакций.
- 14.08.2018 03:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Тут так:
а) H2S04 + 2Na = Na2SO4 + H2, c металлами в ряду активности до H реагирует реакцией замещения
5H2SO4 + 2P = не идет, с неме. не реагирует
б) H2SO4(конц) + Na = Na2SO4 + H2S + H2O, со всеми металлами по разному:
4H2SO4(конц) + 2Fe = Fe2(SO4)3 + S + 4H2O, ПОТОМУ ЧТО МЕТАЛЛ СРЕДНЕЙ АКТИВНОСТИ
2H2SO4(конц) + Сu = CuSO4 + SO2 + 2H2O, т.к. металл малоактивный
2Р + 5Н2SО4 = 2Н3РО4 + 5SО2 + 2Н2О
- 15.08.2018 01:54