Який об'єм вуглекислого газу утворюється з 54 г глюкози при спиртовому бродінні?
- 06.08.2018 08:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(С₆Н₁₂O₆)=54г.
Vm=22,4л./моль
---------------------------
V(CO₂)-?
1.Определяем молярную массу глюкозы:
M(С₆Н₁₂0₆)= 12x6+1x12+16x6=180г./моль
2.Находим количество вещества n в 54г. глюкозы:
n=m÷M n(С₆Н₁₂O₆) = m(С₆Н₁₂O₆)÷M(С₆Н₁₂0₆)= 54г.÷180г./моль=0,3моль
3. Запишем уравнение реакции получения спирта и оксида углерода(IV) с глюкозы:
С₆Н₁₂O₆⇒ 2СО₂ + 2С₂Н₅ОН
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на получения 2моль оксида углерода(IV) израсходовано 1моль глюкозы, значит из 0,3моль глюкозы получится в два раза больше моль оксида углерода(IV)
n(CO₂)=0,3моль x 2= 0.6 моль
5. Определяем объем оксида углерода(lV) количеством вещества 0,6моль:
V=n×Vm V(CO₂)=n(CO₂)x Vm = 0.6мольх22,4л./моль=13,44л.CO₂
6. Ответ: при брожении 54г. глюкозы образуется углекислый газ объемом 13,44л.
- 07.08.2018 16:17