0,64г меди прокалили в струе кислорода. Продукт этой реакции с помощью соляной кислоты превратили в хлорид меди (II). Вычислите, какой объём 8% соляной кислоты (ρ=1,038г/мл) израсходовали при этом.
- 05.08.2017 17:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Cu+O2=2CuO
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
n(Cu)=m/M=0.64/64=0.01 моль
n(HCl)=n(CuO)*2=n(Cu)*2=0.01*2=0.02 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
m(HCl)=n*M=0.02*36.5=0.73 г
m(р-ра)=m(HCl)/w=0.73/0.08=9.125 г
V=m(р-ра)/ρ=9,125/1,038=8,79 мл
Ответ:V=8,79 мл
- 06.08.2017 09:10