При брожении глюкозы получен этанол 50,2г. выход продукта составляет 85% вычислить массу глюкозы,которая подверглась брожению
- 08.02.2018 13:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H12O6----> ферменты->2С2H5OH+2CO2
M(C2H5OH)=46г/моль
50,2 гр. это выход. 85%
х. -----------------100%
50,2*100/85=59гр. Это выход метанола по уравнению
n(C2H5HO)=m/M=59/46=1,283моль
n(C2H12O6)=1"283/2=0,64моль
M(C2H12O6)=132г/моль
m(C2H12O6)=n*M=132*0,64=84,5гр
- 09.02.2018 04:36