3. Определите массу соли, которая образуется про нейтрализации гидроксида натрия массой 4 грамм с серной кислотой.
- 17.01.2018 07:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
4 г х
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
М=40 г/моль М=142 г/моль
n=4/40=0,1 моль
По уравнению реакции соли образуется в 2 раза меньше, чем вступает в реакцию щелочи, поэтому
n(Na2SO4) = n(NaOH)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(Na2SO4) = M*n = 142*0,05 = 7,1 г
- 18.01.2018 15:21