Определить окислитель и восстановитель. Уровнять используя метод электронного и электронно-ионного баланса.
Tl2O3+HCl=TlCl+H2O+Cl2
Ta+HNO3+HF=TaF5+NO2+H2O
P+HNO3+H2O=H3PO4+NO
Bi(NO3)3+SnCl2+KOH=Bi+K2SnO3+KNO3+KCl+H2O
FeCO3+KMnO4+H2SO4=MnSO4+Fe(SO4)3+K2SO4+CO2+H2O
- 10.09.2018 13:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ti2O3 + 6HCl = 2TiCl + 2Cl2 + 3H2O
Ti(+3) + 2e = Ti(+1) окислитель
2Cl(-) - 2e = Cl2(0) восстановитель
Ta + 5HNO3 + 5HF = TaF5 + 5NO2 + 5H2O
Ta(0) - 5e = Ta(+5) восстановитель
N(+5) + 1e = N(+4) окислитель
Ta(0) + 5N(+5) = Ta(+5) + 5(+4)
3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO
P(0) - 5e = P(+5) восстановитель
N(+5) + 3e = N(+2) окислитель
3P(0) + 5N(+5) = 3P(+5) + 5N(+2)
2Bi(NO3)3 + 3SnCl2 + 18KOH = 2Bi + 3K2SnO3 + 6KNO3 + 6KCl + 9H2O
Bi(+3) + 3e = Bi(0) окислитель
Sn(+2) - 2e = Sn(+4) восстановитель
2Bi(+3) + 3Sn(+2) = 2Bi(0) + 3Sn(+4)
5FeCO3 + 2KMnO4 + 18H2SO4 = 2MnSO4 + 5Fe(SO4)3 + K2SO4 + 5CO2 + 18H2O
Fe(+2) - 1e = Fe(+3) восстановитель
Mn(+7) + 5e = Mn(+2) окислитель
5Fe(+2) + Mn(+7) = 5Fe(+3) + Mn(+2)
- 11.09.2018 08:30