Помогите пожалуйста решить задачу по химии. Какую массу оксида кальция можно получить при термическом разложении 600 г. известняка, содержащего 10% примесей?
- 13.07.2018 00:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO+CO2
1). Найдем массу примесей:
m(CaCO3)=m(известняка)*W(CaCO3)=600*0,1=60
2). Теперь масса известняка:
600-60=540 гр.
3). Молекулярные массы оксида кальция и известняка.
CaO=16+40=56
CaCO3=48+12+40=100
4). Составим пропорцию:
540 - х
100 - 56
х=540*56/100=30240/100=302,4 гр.
Ответ:302,4 гр.
- 14.07.2018 16:49