Дана схема превращений:
ZnO→X1→Zn(OH)2→X2
Напишите молекулярные уравнения реакций,с помощью которых можно осуществлять указанные превращения.Для второго превращения составьте сокращенное ионное уравнение.
- 09.10.2017 09:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.ZnO+2HCL=ZnCl2+H2O
2. ZnCl2+2NH3*H2O=Zn(OH)2+2NH4Cl
Zn2+ +2NH3*H2O=Zn(OH)2+2NH4+
3/здесь могут быть самые разнообразные варианты., например:
Zn(OH)2+2HNO3=Zn(NO3)2+2H2O
- 01.01.1970 00:00