Решите задачку . Срочно нужно . При сжигании органического вещества массой 0,9г получили углекислый газ массой 1,32г и воду массой. 0,54г. Относительная плотность паров вещества по кислороду равна 5,525.Установите молекулярную формулу вещества
- 26.06.2018 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHyOz=xCO2+(y/2)H2O
M(CxHyOz)=5.25*32=168 г/моль
n(C)=1.32/44=0.03
n(H)=0.54/18=0.03
n(O)=(0.9-12*0.03/0.03*1)/16=0.015
0.03:0.03:0.015=2:2:1
(C2H2O)n
m(C2H2O)=42, n=168/42=4
C8H8O4
- 27.06.2018 21:54