Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения :Zn→ ZnCl2 → Zn(OH)2 → Na2ZnO2
Для реакции 2 придите и ионно -молекулярные уравнения
- 11.06.2017 02:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Zn+2HCl=ZnCl2+H2^
2)ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl
3)Zn(OH)2+Na2O=Na2ZnO2+ H2O
полное ионное: Zn ^(2+) + 2Cl^(-)+ 2Na^(+)+ 2OH^(-)=Zn(OH)2+2Na^(+) + 2Cl^(-)
сокращенное ионное Zn ^(2+) + 2OH^(-)=Zn(OH)2
- 12.06.2017 07:56