Какую массу жира необходимо взять для получения глицирина массой 250г., если условно принять, что жир представляет собой чистый тристеарат и что омылению подвергалось лишь 85 % жира?
- 12.04.2017 19:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Есть АНАЛОГ
H2-OCO-C17H35
!
CH-OCO-C17H35 + 3 NaOH ---> HOCH2-CH(OH)-CH2OH + 3 C17H35COONa
!
CH2-OCO-C17H35
м. в. глицерина 92.09
м. в. тристеарата (тристеароилглицерина) 3*284.48 + 92.09 - 3*18 = 891.5
60 грамм глицерина = 60/92.09 = 0.65 моль
реакция образования глицерина из жира идёт 1:1, т. е. 0.65 моль жира прореагировало = 579.5 грамм жира
а так как это лишь часть жира (омылилось 85%), то всего жира надо 681 грамм
уф! вся соль задачи - расчёт м. в. жира!
- 13.04.2017 01:14